Однако что еще из документов необходимо иметь мне, чтобы обезопасить себя от продажи здания «за моей спиной».

• г. Калининград

Ответьте на мой вопрос.

Какой или какие документы необходимы для того, чтобы мой партнер (к сожалению, утративший доверие), тайно не продал купленную на мои деньги недвижимость.

Эта недвижимость оформлена на его фирму, я имею расписку от партнера в том, что владею 50 процентами фирмы, однако доходом он не делится, вложенные деньги отдавать не собирается. Агентство по недвижимости в моих интересах и по моему настоянию имеет от моего партнера, как директора фирмы, доверенность на выполнение действий по продаже здания. Однако что еще из документов необходимо иметь мне, чтобы обезопасить себя от продажи здания «за моей спиной».

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Прежде чем куда-то вкладывать деньги необходимо, необходимо было проконсультироваться с юристами.

То, что Вы имеете некую расписку - ничего не значит до тех пор, пока Вы не зарегистрируете свое право в соответствующих регистрационных ораганах. Для ООО и акционерных обществ такими органами являются налоговые органы. В Едином государственном реестре юридических лиц должна быть сделана запись о том, что вы являетесь владельцем 50 % уставного капитала предприятия (либо депозитарий в реестре акционеров делает запись о том, что половина акций акционерного общества принадлежит Вам, если предприятие - акционерное общество). Только после регистрации вы сможете на что-то претендовать, в том числе препятствовать продаже недвижимости.

Боюсь, что в вашей ситуации ваш партнер сможет продать недвижимость и помешать ему Вы не сможеет.

PS Напишите подробно и обстоятельно о сложившейся ситуации "на мыло". Укажите, какие деньги и как передавались, содержание расписки и пр. Отвечу более толково.