Вопросы после прохождения ВВК - выплаты вместо отпуска, сроки решения руководства, право на отказ от подачи рапорта и получение уведомления.
199₽ VIP

• г. Кыштым

После прохождения ВВК признан ограниченно годным к службе степень огр. 4. ОК готовит док-ты на пенсию. Вопросы: 1) Может ли руководство ОВД при увольнении не отпустить меня в очередной отпуск. А вместо этого выплатить компенсацию? 2) В какой срок руководством должно быть принято решение ВВК не годен к службе в занимаемой должности? 3) Имею ли я право отказаться от подачи рапорта на увольнение по п.8 ст. 82 ФЗ-342 и потребовать выдачи мне от руководства уведомления об увольнении, ведь на ВВК меня направляли из ОК ОМВД?

Ответы на вопрос (3):

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам выдадут приказ об увольнении для ознакомления

По данным ВВК сотрудник ОВД подлежит увольнению, но для этого должно быть заключение ВВК с установлением категории годности к службе, и «железно» утверждать об основании для увольнения можно только после ВВК — случаи бывают разные.

При увольнении по данному основанию выплачивается выходное пособие в зависимости от стажа, также при увольнении с правом на пенсию, при наличии выслуги более 10 лет, за сотрудников сохраняется право на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

В связи с вступлением в силу с 01.01.2012 года Федерального закона от 19.07.2011 года № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обслуживанием сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

К иным социальным гарантиям относится и возможность получения сотрудниками ОВД единовременной социальной выплаты.

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата). ( п.1 статьи 4 ФЗ).

Статья 4 Федерального закона № 217-ФЗ-2011 года определяеткатегории сотрудников, имеющих право на получение данной социальной выплаты.

ч. 2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

ч. 3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ч. 4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

ч. 5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

ч. 6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

ч. 7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011г. № 1223.

В данном случае, можете отказаться от подачи рапорта, непосредственное руководство обязано Вас уведомить на основании заключения ВВК, компенсация за отпуск по Вашему усмотрению можете написать в заявление или компенсацию или предоставление отпуска.