Мне 20 лет, моей девушке 16 лет, мы хотим узаконить свои отношения, но как я знаю необходимо разрешение родителей. Без него никак?

• г. Иркутск

Мне 20 лет, моей девушке 16 лет, мы хотим узаконить свои отношения, но как я знаю необходимо разрешение родителей. Без него никак?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст.13 Семеного кодекса РФ Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. В п.2 указанной статьи предусмотрена возможность снижения брачного возраста лицам, не достигшим совершеннолетия. Снижение брачного возраста до 16 лет отнесено законом к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства лиц, вступающих в брак. Для этого требуется наличие уважительных причин, которые законом не называются, но на практике чаще всего заключаются в беременности несовершеннолетней или рождение ею ребенка. В указанной статье говорится, что решение о снижении брачного возраста может быть принято только по рпосьбе лиц, вступающих в брак. Поэтому заявление в орган местного самоуправления о снижении брачного возраста должно быть подано ими самими. Согласие родителей на брак не требуется.