Являются ли расходы в WM, Яндекс-Деньгах, RUPay, E-Gold для налоговой инспекции издержками или нет?!.

• г. Астрахань

Господа юристы!

Я занимаюсь электронной коммерцией и получаю практически весь свой доход в электронной валюте - WM, Яндекс-Деньгах, RUPay, E-Gold…

Как мне отчитываться в налоговой инспекции? Ведь официально те же WM, это не деньги, а всего лишь «титульные знаки системы WM». То есть, если все свои расходы на рекламу, оплату хостинга и т.д., я произвожу в WM, то получается, я не могу внести в налоговую декларацию все свои расходы как издержки (я трачу не ДЕНЬГИ, а какие-то там «титульные знаки»). С другой стороны, выводя эти титульные знаки WM на свой банковский счет, они конвертируются в самые обычные ДЕНЬГИ, с которых я и плачу налог, как с дохода!

Как быть в подобной ситуации? Являются ли расходы в WM, Яндекс-Деньгах, RUPay, E-Gold для налоговой инспекции издержками или нет?!.

И еще, пока весь мой заработанный доход не выведен в банк, а находится в тех же WM, Яндекс-Деньгах, RUPay, E-Gold – получается, для налоговой это не доход и я могу не платить никаких налогов с этих «титульных знаков», заработанных мной?!. ;-)

Вообще, с юридической точки зрения, электронные валюты - WM, Яндекс-Деньги, RUPay, E-Gold - это деньги или все же «титульные знаки»?!?!

P.S. Понимаю, что вопрос сложный, но юрист, который квалифицированно ответит на него по праву может считаться МАСТЕРОМ ЮРИСПРУДЕНЦИИ!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Ситуация на самом деле намного проще, чем Вы думаете.

Вышим доходом, в соответствии со ст.ст. 209 и 210 НК РФ, являются реальные деньги, поступившие на Ваш банковский счёт.

С точки зрения налогообложения, исходя из ст. 221 НК РФ, Вашими расходами, уменьшающими налоговую базу, являются расходы, понесённые в реальных деньгах (например, на оплату услуг провайдера).

Все доходы и расходы, выраженные в WM и прочих "титульных знаках", по причине своей недокументированности не могут быть учтены для налогобложения.

Иначе говоря, Ваш налогооблагаемый доход - это полученная на банковский счёт сумма в реальных рублях, за минусом документально подтверждённых расходов (в реальных же рублях), относящихся к получению дохода.