Zdravstvujte.Pomogite pozalujsta.U menja umer papa,prozivajuschij na teritori Kazahstana,gorod Almaty.Ja poslala

• г. Москва

Zdravstvujte.Pomogite pozalujsta.U menja umer papa,prozivajuschij na teritori Kazahstana,gorod Almaty.Ja poslala doverenost na ego sestru dlja oformlenija nasledstva.Hotelos by znat kak dolgo budet tenutsja eto delo i skolko i v kakih instancijah ja dolzna budu zaplatit.Spasibo.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Ваш вопрос не совсем по адресу, т.к. это сайт российских юристов, а Ваш вопрос касается законодательства Казахстана. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ольга! Примите выражения сочувствия, в связи с кончиной Вашего отца. К сожалению, Вы не указали, гражданином какого государства являлся Ваш отец, и гражданкой какого государства являетесь Вы сами. Однако, согласно Гражданскому Кодексу Республики Казахстан (далее ГК РК), а именно ст.1121 «Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства». Таким образом, применению подлежит раздел VI ГК РК, регулирующий отношения наследования. Если Ваш отец не оставил завещания, то в соответствии п.2 ст.1039 ГК РК наследование осуществляется по закону. В порядке очередности призывания наследников. К первой очереди наследников ст. 1061 ГК РК относит детей, а также пережившего супруга и родителей наследодателя. Все они, кто жив к моменту открытия наследства, наследуют в равных долях. В отношении времени оформления, то выдача свидетельства о праве на наследство, осуществляется нотариусом по месту открытия наследства по истечении шести месяцев, со дня открытия наследства (ст. 1073 ГК РК). Эта же статья предоставляет нотариусу право выдать свидетельство досрочно, если у нотариуса есть все основания полагать, что других наследников данной очереди нет. В отношении расходов, сказать из России действительно не возможно, поскольку требуется собирания значительного количества справок и документов. А их стоимость известна только на месте. В отношении обязанности уплачивать пошлины или налоги в связи с наследованием на территории РК, я законодательными актами, к сожалению не располагаю. Удачи.

Н.Г. Щукин.