2 комнаты освободились, из них выехала одна семья (две комнаты были по одному лицевому счету).

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

В нашей коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты освободились, из них выехала одна семья (две комнаты были по одному лицевому счету). Вопрос такой в квартире осталось две семьи, в одной семье два человека, в другой три. Каждая семья хочет занять по одной комнате, но в жилищном отделе говорят, что комнаты были освобождены две сразу и занять их можно только две сразу. Правильно это.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Считаю, что Департамент ЖП и ЖФ в данном случае несколько лукавит, либо просто не хочет заниматься Вашим вопросом. Скорее всего обе оставшиеся семьи состоят на учете на улучшение жилищных условий. В данном случае присоединение освободившихся комнат будет производиться на основании ст. 15 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы", в соответствии с которым "освободившееся изолированное жилое помещение в коммунальной квартире должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. При отсутствии в квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться гражданам, проживающим в данной квартире и занимающим жилые помещения по договору социального найма размером менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной площадью в соответствии с законодательством". Ваши семьи , если и не подпадают под действие первого абзаца данной статьи, то непременно подпадают под второй абзац. Рассматривать две освободившиеся комнаты, как единое жилое помещение, неверно, т.к. жилое помещение определяется документом, на основании которого оно занимается. Т.е. ранее - при проживании в данных комнатах семьи поделить лицевой счет было нельзя с 1 марта 2005 г., т.к. счет был открыт на основании договора социального найма, заключенного с нанимателем. Сейчас - после освобождения комнат - каждая комната в соответствии с ЖК РФ рассматривается как изолированное жилое помещение. Договора социального найма нет ни у кого. Ничто не препятствует ДЖП и ЖФ присоединить одну комнату - одной семье, вторую - второй. Основное условие на мой взгляд - изолированность освободившихся комнат. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Татьяна! Я ответил на Ваш вопрос. Повторюсь, что считаю такое решение ДЖП и ЖФ нежеланием заниматься его разрешением. Кроме того, при присоединении сразу двух комнат одной семье, скорее всего придется выкупать часть площади, а вторая семья так и останется состоящей на учете. Нуждаемость семьи - для ДЖП и ЖФ все равно, а вот деньги поступят живые. С уважением, Дмитрий Константинович.