Извиняюсь сразу что задаю такой вопрос сразу в двух рубриках, но куда конкретно отнести его не знаю.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: не живем с женой больше двух лет, есть сын 5 лет. Прописаны все трое на двухкомнатной квартире у отца, который стал собственником задолго до нашего брака. Жена проживает с ребенком в другом городе, где у нее в собственности находится половина двухкомнатной квартиры, по наследству от деда и где проживает теща в собственности которой также находится однокомнатная квартира. Соседи подтвердить факт ее не проживания по месту пропискы могут. Так как отношения давно зашли в тупик мне нужно сейчас: 1) развестись 2) выписать жену с ребенком (по крайней мере жену точно). В данный момент я не могу решить с чего сделать первый шаг, т.е. вначале развестись, потом выписать или наоборот. Жена утверждает что никуда выписываться она не собирается пока я не приобрету ей квартиру, что мне не понятно ибо в собственности у меня ничего нет, а то, что было она забрала очень давно.

Насколько я знаю по консультациям, она ни имеет права на квартиру, но имеет право проживать в ней, чего очень не хотелось бы. Как варианты вижу, вначале развестись а потом выписывать, но не может ли она после развода с помощью судебных органов вселиться в эту квартиру т.к. имеет право проживания? За все время т.е. больше двух лет она не платила за квартиру ни копейки, на основании этого мне разъясняли что ее можно выписать а после этого разводиться. Подскажите пожалуйста порядок действий. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вначале нужно развестись, чтобы жена стала бывшим членом Вашей семьи. После чего уже отец, как собственник жилья, должен подавать иск о ее выселении на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Уважаемый Павел!

Т.к. квартира находится в собственности Вашего отца иск о выселении Вашей супруги и снятии ее с регистрационного учета должен подавать именно он. Основание иска - ст. 31 п. 4 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника. Будете ли Вы на момент подачи иска разведены с супругой - не очень важно, но лучше бы развестись, или по крайней мере подать иск о разводе. Ваш отец может заявить исковое требование и о выселении внука, как показывает судебная практика вероятнее всего его также удовлетворят.

Вашу супругу выселят точно, но могут по ее требованию оставить за ней право пользования на определенный срок. Здесь Вам необходимо будет доказать, что она имеет в собственности жилое помещение и в нем проживает.

Удачи Вам!