Запрет пересдачи торговой площади и отсутствие договора аренды - Как защитить свои права как индивидуальному предпринимателю?

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель. Мне предлагают взять в аренду торговую площадь в сетевом магазине, но без договора аренды. Арендодатель - сам субарендатор и говорит, что по закону пересдать место третьему нельзя. Поэтому он якобы нанимает меня по некому договору подряда или поручительству реализовывать мой товар. Но касса оформлена на субарендатора и формально мой бизнес его. Интересно и то что деньги за аренду я должен отдать наличными без каких либо квитанций и любых подтверждающих оплату документов. Получается, что договора аренды не дают, деньги берут, но квитанций не дают тоже. Есть только поручительство на реализацию. Что еще, какие еще документы я могу заспросить у субарендатора в доказательство его честности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. субарендатор вводит Вас в заблуждение по поводу невозможности заключения вторичной субаренды. При сдаче субарендованного имущества во вторичную субаренду необходимо получить на это согласие собственника.

Согласно ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.

Вполне возможно, что в его договоре аренды (субаренды) есть запрет на дальнейшую пересдачу помещения, потому он так и поступает. Можно заключить договор совместной деятельности.