Ошибка в дате рождения в выписке из ЕГРП угрожает наследственным правам - как решить вопрос в суде?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у дедушки в собственности была дача. Дедушка умер. Стали оформлять по завещанию вступление на его жену - все документы в порядке, а выписка о содержании правоустанавливающих документов из ЕГРП содержит ошибку в дате рождения. Все правильно, а дата рождения не верна. Нотариус написала отказ, разумеется, и сказала обращаться в суд. Вопроса два, во-первых, правда ли только суд решит вопрос? (данные повторно запросили - то же самое). И второй вопрос, если писать заявление в суд, наверняка вопрос довольно типовой, как называется это заявление? Я так понял, что нужно две штуки писать, одну прошу признать дату рождения в документе ххх ошибочной, с исправлением на правильную ууу. И второе на основании исправленной даты рождения признать права наследства за госпожой ххх. Но хоть какие нибудь бланки бы найти, не слишком разбираюсь в статьях... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, вам необходимо написать исковое заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

40 лет назад был выдан паспорт (в котором дата отличалось от даты рождение в сведет/рождение) в последствие все все документы были выданы по паспорту. Как поменять дату рождение в св/рождение. (по словам матери дата рождение соответствует дате рождение паспорту)

У меня умер дядя и при подаче наследство я начала восстанавливать все документы. Обратилась в органы загса о восстанавлении свидетельство о рождении дяди. Мне его востоновили, но там оказалась неправильная дата рождения (в ротдоме сделали ошибку). Органы загса мне написали отказ о смене даты в свидетельстве о рождении. Теперь мне нужно идти в суд, чтобы востоновить дату рождения верную. У меня вопрос, как можно написать исковое заявление в суд? Вы мне можете помочь в этом? Спасибо!

В свидетельстве на право собственности на землю 1994 г. допущена ошибка в дате выдачи документа, дата выдачи раньше даты принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого и было выдано св-во. Собственник зем. участка умер, оформляем наследство, нотариус советует обратиться в суд, как правильно составить исковое заявление? Можете прислать образец?

Истец не проставил в своем исковом заявлении дату. В ГПК среди обязательных реквизитов искового заявления дата не указана, но я где-то читала, что дата является обязательным реквизитом любого документа. Имеет ли исковое заявление без даты какую-нибудь силу, какой нормативный документ обязывает проставлять дату на любом документе?

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Нотариус испортила завещание - после смерти папы поставила ошибочно запись, что завещание не действительно. Дата записи позже даты смерти. Нотариус сказала, что урегулирует этот вопрос. Собрали все документы для оформления наследства через нотариуса (все наследники согласны с завещанием, подали вовремя, соблюдены остальные пункты для оформления через нотариуса, а не через суд. Позвонили узнать через 2 месяца, как она велела при сдаче документов. Нотариус посоветовала нам найти завещание, мы поняли, что регистрационная палата передала дело для решения в судебном порядке. У нас есть копия завещания с её ошибочной записью, справка с её печатью о том, что все документы отданы ей в ноябре.

У человека в паспорте была ошибочная дата рождения. После подачи документов на регистрацию права собственности, была произведена замена паспорта с целью исправления даты рождения. Выдать готовые документы в Росреестре отказались, так как при подаче документов дата рождения в паспорте одна, а теперь другая и это якобы два разных человека. Что теперь делать? Как получить документы о государственной регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили билет через электронную регистрацию, уже оплатили, стали проверять и увидели ошибки в дате рождения ребенка (вместо даты рождения (26.04.05) была введена дата выдачи свидетельства о рождении (06.05.05)). Что делать?

Я являюсь наследником по завещанию. Вопрос в том, что наследодатель с момента написания завещания официально поменял дату рождения и теперь дата рождения в завещании не соответствует дате рождения в свидетельстве о смерти. Как быть в этой ситуации?

Хотелоь бы получить ответ на вопрос: как восстановить правильную дату рождения, если архивные документы о рождении ребенка уничтожены? В свидетельстве о рождении и паспорте указана дата 02.10.1960, а настоящая дата рождения 17.11.1959

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение