Ошибка в дате рождения в выписке из ЕГРП угрожает наследственным правам - как решить вопрос в суде?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у дедушки в собственности была дача. Дедушка умер. Стали оформлять по завещанию вступление на его жену - все документы в порядке, а выписка о содержании правоустанавливающих документов из ЕГРП содержит ошибку в дате рождения. Все правильно, а дата рождения не верна. Нотариус написала отказ, разумеется, и сказала обращаться в суд. Вопроса два, во-первых, правда ли только суд решит вопрос? (данные повторно запросили - то же самое). И второй вопрос, если писать заявление в суд, наверняка вопрос довольно типовой, как называется это заявление? Я так понял, что нужно две штуки писать, одну прошу признать дату рождения в документе ххх ошибочной, с исправлением на правильную ууу. И второе на основании исправленной даты рождения признать права наследства за госпожой ххх. Но хоть какие нибудь бланки бы найти, не слишком разбираюсь в статьях... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, вам необходимо написать исковое заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение.