Срок исковой давности истёк спустя сколько лет, если штраф ГИБДД был выписан в 2012 году?

• г. Звенигород

Выписан штраф ГИБДД на сумму 300 рублей 03.03.2012 г. Сейчас пришло извещение о возбуждении в отношении меня исполнительного производства 14.05.2012. С какого времени считается, что срок исковой давности истек?

Ответы на вопрос (1):

Срок не истек, он только начал течь по истечении 60 дней, которые были даны на оплату штрафа.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.