Вопросы о правах собственника участка в не приватизированном садоводстве и возможности продажи

• г. Санкт-Петербург

7 лет назад мною был приобретен участок в садоводстве, не приватизирован, из документов у меня есть только книжка садовода, взносы оплачивались. Работы по его освоению не велись, т.к. к садоводству нет дороги (так – во всем садоводстве, на участках растет лес), идти пешком по лесу прибл. 25 минут.

В настоящее время правление нашло инвесторов, которые начнут разрабатывать садоводство, но их план развития предусматривает ежемесячные взносы на 1 члена порядка 30 тыс. руб. - такие взносы нам не по карману. Или правление предлагает выкупить участок за 15 тыс. руб., хотя реально он стоит порядка 33 тыс. руб.

Вопросы:

1) может ли правление изъять мой участок без какой-либо компенсации, если я откажусь его продавать за 15 тыс. руб. и на каком основании?

2) могу ли я продать участок третьим лицам (еще раз уточню, что участок не приватизирован) – не правлению, и что мне делать, если они будут препятствовать его продаже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

1. По указанным Вами основаниям Правление не имеет право изъять у Вас из пользования земельный участок. Основания исключения из садоводческого товарищества (прекращение права пользования) определяются Уставом СТ и действующим законодательством.

2. Право владения, пользования и распоряжения земельным участком принадлежит его собственнику, которым в настоящее время Вы не являеетесь, т.е. официальная продажа в данном случае исключается.

3. Рекомендую заняться приватизацией участка. В случае, если Правление откажет Вам в этом, то Вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке.

4. Любые действия Правления, направленные на ущемление Ваших законных прав могут быть обжалованы в суд.

Желаю удачи.