Возможно ли подать на развод по месту фактического проживания, а не по прописке, если брак зарегистрирован с иностранным гражданином и проживание происходит в другом регионе России?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в положении. Прописана в Лен. обл., но проживаю в СПб. Могу я подать на развод по месту фактического проживания, а не по прописке? Брак зарегистрирован с иностранным гражданином на территории его государства.

Ответы на вопрос (3):

По закону можете подавать по месту нахождения (проживания), отправьте заявление почтой - посмотрите что напишут если вернут, желательно бы доказательства того, что вы временно проживаете в СПБ

Вы имеет право подать заявление по месту фактического проживания.

Для этого в своем заявлении также сделайте ссылки на Определение Верховного Суда РФ от 31 августа 2005 г. № 78-Г05-41 в котором говорится, что «регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства гражданина на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета».

Также сделайте ссылку на Постановление от 22 декабря 2009 г. по делу «Сергей Смирнов против России» Европейский суд констатировал нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции в связи с нарушением права заявителя на доступ к суду, выразившееся в отказе национальных судов в принятии к рассмотрению по существу исковых заявлений, поданных заявителем, по причине отсутствия у него регистрации по месту жительства.