Имеет ли право потерпевший получить с ответчика убытки от ДТП по полной стоимости восстановительного ремонта автомобиля

• г. Москва

Имеет ли право потерпевший получить с ответчика убытки от ДТП по полной стоимости восстановительного ремонта автомобиля независимо от физического износа автомобиля в целом или его ремонтируемых агрегатов (запчастей)? Может ли собственник повреждённого автомобиля с уровнем повреждений, которые не выгодно по экономическим принципам исправлять требовать от ответчика полную стоимость идентичного автомобиля взамен на повреждённый в ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий Иванович.

Если виновный в ДТП был застрахован – страховая компания выплатит страховое возмещение с учётом износа деталей.

В соответствии со статьёй 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но ущерб должен быть подтверждён документально – чеки, квитанции и т.д.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!