Продавцам необходимо решить проблему с задатком и поиском нового покупателя - Варианты дальнейших действий и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Договор у нас (продавца) подписан с агентством до 1.04.2014 года+ соглашение о задатке-до 01.04.2014 года. А в соглашении о задатке написали:

до 1.04.2014 г. И задаток нам вручил не покупатель, а представитель агентства (физ. лицо) лично продавцу. Расписку мы не написали им.Дословно: В случае отказа от закл. Договора купли продавца, продавец уплачивает покупателю сумму (двойная) . В случае не заключения договора купли по вине покупателя, не связанным с отказом или бездействием продавца, задаток остается у продавца. Указанный срок может быть иным и может быть перенесен по инициативе продавца и определяется исключительно продавцом с письменным оформлением и фиксированием даты иного срока, что обусловлено встречной покупкой продавцом кв-ры с привлечением кредит. Средств банка (указан банк и адрес).

У них приостановка, денег нет, будут аж 18.04., наши продавцы должны в стройку денег... Можем их потерять, тогда всё по новой + доп. матер. И временные затраты, можем упустить срок выдачи кредита. Как грамотно поступить. Деньги уже потеряли (попали на увеличение % от суммы кредита банку). Писать оферту до 01.04. 2014. или молчать, а искать быстро другого покупателя? Чем чревато? Имеем юридически право с них удержать эти потери за счет задатка или как?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Судя по тому, что Вами изложено закон на Вашей стороне - можете искать другого покупателя , задаток остаётся у Вас.