Как избежать претензий от мосэнерго и старых собственников при покупке квартиры с задолженностью и самовольным подключением электричества?

• г. Красногорск

Мы купили квартиру. При вселении позвонили в мосэнерго. Узнали про задолженность 6500 руб. и ТО,ЧТО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ОТКЛЮЧЕНО АЖ В ЯНВАРЕ прошлого года! Бывшие собственники говорят, что да,действительно самовольно подключились. Мы сняли новые показания счётчика и вместе с заявлением о переоформлении счёта отнесли в контору. Вопрос: что нам, как новым собственникам нужно сделать, чтобы к НАМ не было претензий? Ведь принципиально говоря это НЕ НАШИ ПРОБЛЕМЫ? Сколько денег запросить со старых собственников? Понятно, что это новый счётчик,2500 за подключение (это тариф подключения за отключение) и сколько за самовольное подключение? Или нам забить, пусть сами разбираются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст. 424 ГК РФ просите. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - на нашем участке (в собственности) в снт дачный дом подключен к електр. Сетям снт, недавно мы построили новый капитальный дом на этом участке. Старый домик мы отключили от электричества полностью, новый подключили новым кабелем. СНТ обвиняет в самовольном подключении и требует штраф 5000 руб (на сколько мне известно за самовольное подключение предусмотрен штраф от 1500-2000 руб). Есть-ли у СНТ полномочия штрафовать и взымать штрафы? Действительно-ли мы нарушили? Также никаких актов и протоколов нам предоставлено не было.

Пришел счет за эл.энергию 8200 в конторе говорят что было отключение электроэнергии, но отключения не было. А 8200 это штраф за самовольное подключение. Я точно знаю что я не подключалась самовольно и отключения не было. Как мне доказать это?

Проблема такая: У нас отключили электричество, потом при подключении (заранее взяли деньги и за отключение и за подключение электричества) сказали что-бы мы купили провода. Провода им дали, они сказали их выбросить и покупать новые...

Хотелось бы узнать какая сумма нужна на подключение, и нужно ли платить за отключение. Должны ли мы покупать провода, или нет. Подключение у нас выходит дороже задолженности! Заранее спасибо.

Имеет ли право управляющая МКД компания отключить от ЖКУ квартиру по запросу собственника В управляющую компанию обратился с заявлением новый собственник квартиры в МКД.Суть заявления:

Купил квартиру на торгах, старые собственники не платили ипотеку, банк выставил квартиру на продажу.

ДКП новым собственником подписан, в ЕГРН внесены изменения, право собственности за новым собственником зарегистрировано.

В квартире остались прописаны старые собственники с несовершеннолетним ребенком. Добровольно выезжать и сниматься с регистрации отказываются. Иск в суд новый собственник на принудительное снятие с регистрации и выселение уже подал.

В связи со своим отсутствием в квартире новый собственник написал заявление в УК об отключении квартиры от ХВС, ГВС и электроснабжения. Техническая возможность отключения есть, новый дом, все счетчики находятся на лестничной клетке.

Работы были произведены, подписаны документы о приемке работ по отключению между УК и новым собственником.

Старые собственники обратились в УК с угрозами обращения на нового собственника и УК в прокуратуру и суд с заявлением о нарушении этим отключением прав ребенка. По итогу УК принято решение временно восстановить подключение квартиры к инженерным коммуникациям.Отсюда возникают вопросы:

1. Не нарушает ли УК, отключая по запросу нового собственника, законодательство, учитывая нахождение старых собственников в квартире, в которой они все еще прописаны (интересуют ссылки на конкретные законодательные и прочие акты, либо судебные прецеденты, в которых содержится однозначный ответ по данной ситуации)?

2. Обязана ли УК в данном случае выполнить заявку нового собственника и какие последствия для УК могут возникнуть в случае, если новый собственник не согласен с восстановлением снабжения квартиры? Каким образом новый собственник может обязать УК выполнить отключение, может ли взыскать с УК компенсацию и в каком объеме?

Было осуществлено отключение электроэнергии за долг. Был составлен акт об отключении. Но энергосбыт осуществлял расчёт платы за потребление этой электроэнергии. Собственник квартиры жил в другом месте. Свои требования по этому поводу не мог предъявить и не знал, о том, что осуществяется такой расчёт. Энергосбыт подал в суд за неуплату потребляемой энергии. Собсвтенник квартиры предъвил в суд акт об отключении. Но представитель энергосбыта заявил, что было самовольное подключение электроэнергии. На следующее заседание собираются предъявить несколько актов об отключении электроэнергии, в котором есть нарушения при составлении. Нет свидетелей, нет подписи самого собственника жилья. При самовольном подключении должен составляться акт о самовольном подключении. Но этого сделано не было. И самовольного подключения тоже не было. Как защитить свои права в суде? Как доказать, что энергосбыт нарушил закон при составлении актов? И возможно ли вообще что то доказать?

Жилой дом в деревне (ЗНП, под дачное строительство) отключен за неуплату электричества, долг не оплачен. При продаже обычно проверяются долги по коммуналке и покупатель требует уплаты всех долгов, чтобы у него "не было проблем". Но ведь новый собственник не должен отвечать по долгам другого физ. лица? Действие услуг было приостановлено для должника по моей логике. После перехода права собственности имеет ли право новый собственник потребовать подключить электроэнергии, оплатив подключение, но не оплачивая долги другого физ. лица, а они пусть сами взыскивают с него? Фиксируются показания счетчика на момент подключения, а значит спора о том, с каких показаний начал пользоваться услугами новый собственник возникнуть не может.

Мне из Администрации города написали, что Вы самовольно подключились к сетям электроснабжения в местах общего пользования. Это явная ложь.

Администрация полагается на слова председателя ТСЖ, маразма тичку, ничего не понимающую в электроснабжении, которая видела, что у меня в окне горят лампочки. Администрации города голословно меня обвиняет, не может это доказать.

При этом акта о самовольном подключении мне никто не предъявлял, никакие штрафные санкции за якобы самовольное подключение мне никто не выставил. Куда мне обратиться, чтобы понудить Администрацию доказать своё утверждение о моём самовольном подключении документально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В энергосбыте утверждают что приостановили мне подачу электро энергии в октябре 2014 (в сентябре приносили уведомление о задолженности). так как дома на тот момент никого небыло они якобы произвели отключения в подъезде, ни каких документов об отключении, ни свидетелей не предоставляют, требуют оплатить отключение и подключение электроэнергии, а так же акт о самовольном подключении. При этом свет у меня был всегда, сами мы не подключались. Об отключении я узнала в Марте 2015 когда пришла оплачивать задолженность, не могу им доказать что свет у меня не отключали. Помогите разобраться кто прав?

Купили участов ДНТ, при покупке заплатили 300 тыс. руб за подключение электричества мощностью 7,5 кВт. Сейчас необходимо увеличить мощность до 15 кВт, но ДНТ просит за это действие еще 200 тыс. руб. Отнесли в МосЭнерго заявление на прямое подключение. Перед тем как идти в Мосэнерго мы уже сделали выход из нашего ДНТ. Получили отказ, в причине было указано, что по нашему объекту подключения есть действующий договор обсуживания с юридическим лицом. В таком случае они не могут через одну трансформаторную будку иметь два и более разных подключений. Подскажите, каким образом можно решить данную проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение