Нарушение авторских прав при использовании текстур в 3D объектах и проблемы доказательства в суде - опыт и советы

• г. Москва

Я создаю текстуры к 3 д объектам. Мои текстуры внаглую использует одна мадам, заявляя, что это ее собственные, однако при сравнении даже невооруженным глазом видно, что ее текстуры идентичны моим, только прилично растянуты, в следствии чего искажается качество.

В аналогичной ситуации находится моя коллега по цеху

http://amalirrsheonna.mybb.ru/viewtopic.php?id=156&p=2#p16948

Работы воровки распространяет сайт, администрация которого требует от меня доказательства, подтверждающие мое авторское право, хотя они прекрасно знают, кто есть кто, здесь скорее какая-то их личная выгода.

Согласно закону я предоставила администрации ссылки на мой официальный ресурс, однако этого им якобы мало.

Сайт находится на серверах ucoz, администрация юкоза придерживается позиции моя хата с краю.

По закону я могу привлечь к ответственности и владельцев сайта и юкоз и владельца домена и ту же воровку, но в судебном порядке, с кучей волокиты, затрат и тд, что негативно отразится на всех участниках.

Есть ли способы воздействия на недобропорядочные ресурсы без судебного вмешательства?

Является ли требование администрации сайта законным, при условии, что мое авторство имеет право опровергнуть только суд, а администрация сайта обязана по первому оповещению убрать спорный контент?

Как проходит процедура защиты авторского права в суде на сегодняшний день?

Была ли аналогичная судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Для требования авторства, нужно зарегистрировать его Ваши тексты, а потом согласно ст. 209 ГК РФ требовать. Остались вопросы, пишите.