Программа переселения из ветхого и аварийного жилья - Кто имеет право на участие - собственник или прописанный?

• г. Осинники

У меня в собственности жилой дом, входит в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, но я там не прописана, а прописан бывший муж (в разводе 8 лет) Сама я проживаю в 3-х комнатной квартире где являюсь тоже собственником. Могу ли я или бывший муж претендовать на какое либо жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья? У мужа собственности нет.

Ответы на вопрос (1):

Претендуют только собственники.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.