Как доказать, что бывший муж продал свою долю в жилом доме за меньшую сумму риэлторам и признать договор купли-продажи недействительным?

• г. Уфа

В жилом доме живут два собственника. Я с несовершеннолетним ребенком и риэлторы, которые купили у мужа 1/2 долю. Как доказать, что бывший муж продал не за 900 т. р.,которые предлагал мне за свою долю, а продал за меньшую сумму риэлторам? Как признать договор купли-продажи недействительным? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

если в договоре купли-продажи указана стоимость объекта недвижимости 900000 руб., то доказать обратное Вы не сможете. Если соблюден порядок продажи доли, то и признать договор недействительным Вы также не сможете.

Гузель, здравствуйте! Если нет письменных доказательств - к сожалению, никак не докажете.

Плюс, признать сделку недействительной не получится. У Вас есть право только на подачу иска о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, если докажете, что Ваше преимущественное право покупки было нарушено. Но, повторюсь, что доказывать иную сумму можно только письменными доказательствами, которые, к сожалению, вряд ли добыть возможно..

Обращаются в районный суд по месту нахождения недвижимости, при этом, нужно быть готовыми по определению суда положить на депозит суда всю сумму, за которую продан дом.

С уважением,

Харченко О.В.