Начисление пеней в размере 4633 рублей 82 копеек за квартплату правомерно

• г. Санкт-Петербург

Имеется долг по квартплате в размере 64943 рубля. Пришла последняя квитанция, начислена квартплата 4907 р.53 к. Пеня 4633 р.82 к. Итого к оплате за март 9541 р.35 к. Правомерно ли начислены пени?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Начисление пени предусмотрено ч. 18 ст. 155 ЖК РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. .[b][/b]

а вот о правильности начислений пени необходимо уточнять.