Может ли ребенок получить гражданство РФ при рождении в стране и какие пособия мы можем оформить в РФ в связи с рождением ребенка?

• г. Днепропетровск

Может ли ребенок получить российское гражданство на основании факта рождения в РФ? Мы с мужем граждане Украины. Хотим рожать в РФ (сейчас 7 мес беременности), т.к. там живет наш дедушка (неожиданно надо досматривать дедушку в Крыму, а он теперь считается РФ). Может ли наш ребенок получить гражданство РФ на основании того, что будет рожден в РФ? Можем ли мы оформить пособия по рождению и уходу на ребенка в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство ребенка будет определяться фактом рождения на территории РФ. Пособие возможно если вы будете гражданином РФ и будете иметь постоянную регистрацию на территории РФ