Мои действия после обнаружения потерянной карты и вызова следователя на интересующие исходы

• г. Орёл

В июне прошлого года, я купила телефон (планшет) на улице у незнакомых людей. В комплекте были все документы, чек, коробка, з.у. Телефон новый. Сейчас выяснилось, что он был куплен в салоне сотовой связи и оплачен банковской картой, которая была ранее утеряна. Человек который её потерял обратился в полицию с заявлением о краже или потери карты, я точно не знаю. Следователь вызывал моего мужа, как они ему объяснили, то вышли они на него по номеру телефона. Но телефоном пользовалась я, там стоит моя сим карта, которая оформлена на моё имя. А муж ставил свою сим карту в этот телефон всего 1 раз. Вот мои вопросы: 1.почему у них определился не мой номер? 2. идти ли мне к следователю, если вызывают меня не повесткой, а просто сказали мужу, чтобы он привёз меня и телефон? 3. Могу ли я отказаться от детектора по причине того, что я беременна? 4. и последний, зачем меня вызывают, чтобы изъять у меня этот телефон? Как мне быть в этой ситуации? Я не знала, что у этого телефона такая грустная история. Можно как то оставить телефон себе?

Ответы на вопрос (1):

если вы не совершали ничего предосудительного вам не о чем беспокоиться. вам не нужно доказывать свою невиновность, пусть доказывают вашу виновность. Думаю, в возбуждении дела откажут

Спросить
Пожаловаться

В июне 2020 я потеряла свой телефон с сим картой. Обратилась в салон связи, чтобы восстановить свою сим карту, и пользоваться ей. Новую сим карту с тем же номером телефона получила без проблем. Также в этом отделении купила новый телефон. Зайдя в личный кабинет Мегафона обнаружила, что мой номер зарегистрирован на не знакомого мне другого человека. Сим картой активно пользуюсь более 10 лет. Коробка и чек сохранились. Но договор был утерян. Что делать, чтобы мой номер был опять зарегистрирован на меня? Ведь определённо, что произошла какая-то ошибка. Иначе бы я при обращении в салон связи по паспорту в июле 2020 не восстановила бы свою сим карту?

Моему мужу написали мошенники в соц сети, под именем его брата. Они написали, что хотят перевести с Яндекс кошелька деньги на карту, и что на свою они не могут, они попросили номер карты и номер телефона на который привязана карта. Ему пришёл код о регистрации перевода онлайн, муж отправил им код, потом пришёл ещё один код о входе в систему оплаты с яндекса, муж отправил, но они не смогли перевести на карту виза голд, так как у мужа виза классик. Муж менял карту, а они нашли данные моей карты, и у них не получилось, у мужа было на карте всего 200 р если ему придёт зарплата они могут её как то снять зная, номер телефона к которому привязана карта и номер самой карты? (

Мною в 2013 году был приобретен новый сотовый телефон в салоне сотовой связи за 12 000 руб за наличный рассчет. Сегодня я была вызвана повесткой на допрос к следователю в УМВД в качестве свидетеля по уголовному делу. Выяснилось, что купленный мною телефон находится в розыске, т.к. на него оформлен невыплаченный кредит, но не на мое имя. Телефон взят в кредит в одном салоне связи и отдан на реализацию в другой неизвестным мне человеком, где и был куплен мною. Меня пригласили по совпадению использования СИМ-карты, оформленной мною и идентификационного номера телефона. Чек на покупку я предоставила, следователь изъял чек как улику. Имел ли он на это право? Имеет ли право следователь изъять у меня и сотовый телефон как улику по уголовному делу невыплаты кредита банку незнакомым мне человеком? Имею ли я право не являться на допрос по данному делу как свидетель?

Как вернуть дорогой неисправный телефон обратно в магазин или обменять его, если при проверки качества подтвердилось, что телефон сломан в результате его неправильной эксплуатации, а именно механическое воздействие на контакты СИМ карты, в связи с чем сим карту телефон не видит, при этом при покупке телефона продавец не проверил связь, сославшись, что в магазине Связной нет микро-сим-карт, однако телефон все таки был приобретен и в другом салоне связи была приобретена микро сим карта. Вставив микро сим карту было установлено что телефон не поддерживает сим карту. Так как было уже позднее время суток я с телефоном и с сим картой обратился в магазин, где телефон был направлен на проверку качества, то есть телефоном я фактически не пользовался и не мог воспользоваться. В настоящее время жду ответа на претензию. Хотя я уже знаю какой будет ответ. Что в током случае мне делать.

Купили новый номер сотовой связи и привязали к нему все банковские карты. Сделали перевод по номеру телефона с одного банковской карты на другой. Оказалось, что номер привязан к карте старого владельца номера. И на карту наложен арест банком. Банк отказывается вернуть деньги на нашу карту. Что делать?

В 1999 году мне мой муж подарил телефон, который был оформлен на него, в мае 2015 года он умер, после смерти являюсь единственной наследницей всего его имущества по завещанию, но как выясняется, только ни сим - карты. Представленные все документы от натариуса не являются о моем праве на переоформление номера, конечно, можно было бы плюнуть и уйти в другую компанию, но у меня на этом номере моя зарплатная карта, подскажите, у меня есть шанс перевести сим-карту или это бесполезное трата времени и нервов.

Потеряла сумку с телефоном и банковской картой. Когда спохватилась о пропаже, начала звонить на свой телефон, гудки шли на протяжении 2 дней, была надежда, что перезвонят и вернут находку. Но трубку так и никто не взял, на третий день телефон выключился, видимо просто сам по себе сел. Купила новый телефон, восстановила сим карту, аккаунт, и включила поиск устройства. Вышла вся история нахождения моего телефона. Адрес указан, где он находится. С момента кражи, расцениваю это как кражу, ведь нашедщие умышленно не вернули телефон, ещё деньги пытались снять с карты моей, но банкомат съел мою карту, так как она заблокирована, пришло оповещение. Могу ли я подать заявление о краже телефона спустя 5 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня обнаружила, что с моей банковской карты на протяжении недели были списаны крупные денежные суммы без моего подтверждения. Обратилась в банк, заблокировала карту, попросила объяснения. Карту заблокировали и сказали, что к карте прикреплен еще один номер мобильного телефона и с помощью него были списаны денежные средства. Номер на меня не зарегистрирован, но я им пользовалась несколько лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться от банка возмещения денежных средств, станет ли полиция искать нового владельца номера мобильного телефона и встанет ли суд на мою сторону, если номер телефона не был зарегестрирован на меня, но карта к нему была прикреплена на протяжении 7 лет и подобных проблем не возникало? Заранее спасибо за ответ!

Ранее была владельцем номера телефона к которому была привязана моя банковская карта и подключена услуга мобильный банк. Телефон украли, я заблокировала сим-карту и пошла в СберБанк писать заявление на отключение мобильного банка. Сотрудник банка принял мое заявление и заверил меня что услуга отключена. Пол года пользовалась картой, все было хорошо. Вскоре вышла замуж и в связи со сменой фамилии перевыпустила карту. Номер счета остался тот же,но фамилия и пин-код изменились. Вскоре я родила ребенка и на эту карту мне перечислили деньги за рождение ребенка и декретные, когда пошла снимать их,то денег не обнаружила. После обращения в банк выяснилось, что деньги были сняты через услугу мобильный банк с того номера который был мной утерян и как я думала уже не привязан к моей карте. На все мои обращения в банк приходит ответ, что мое заявление на отключение этой услуги не обнаружено и попыток отключить эту услугу не зафиксировано. И еще банк ответил что услугу мобильный банк автоматически переподключили со старой карты на новую и моего согласия им на это не нужно. Помогите! Что делать в этой ситуации? Банк отказывается возвращать деньги!

Мой муж 25 декабря шел с работы домой возле остановки в снегу нашел телефон принес домой сим карты там не было я вставила сим карту чтоб посмотреть может есть какие нибудь номера чтоб позвонить и сообщить что нашли телефон но телефон включился на не которое время и потух там торчали провода я мужу сказала если он в таком состояние может его кто нибудь выкинул и мы этот телефон просто выкинули а 27 апреля меня вызвали в полицию и спросили в какой телефон я вставляла сим карту я вспомнила и все рассказала пока сим карта была в телефоне как они сказали что на мой номер пришло смс с короткого номера но я эту смс не видела я позвонила мужу чтоб он приехал он приехал и все тоже самое рассказал опер взял с него обьяснительную и сказал что хозяйка написала заявление на розыск этого телефона и оценила в 20 тысяч рублей опер попросил с нас 30 т рублей и что он все уладит мы отказались платить мы же его не похищали а нашли поломанный и взяли с целью чтоб найти владельца но когда поняли что это не возможно выкинули опер после объяснительной отпустил мужа домой и сказал ждать звонка от следователя что следователь возбудит уголовное дело по статье 158 часть 2 и будут судить мужа опер подписку о не выезде не брал скажите пожалуйста как быть в этой ситуации что грозит мужу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение