Или это обычная ситуация?) Если перепроверить стоит, то где это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Я только что вышел на пенсию. (1946 г.р.) Стаж - 35 лет, беспреррывный.

В 2000 г. обанкротилось предприятние, где я работал. Я устроился, но зарплата маленькая, то есть после 2000 года отчисления в пенс. Фонд были маленькими.

До этого периода считал свою зарплату вполне приличной. Для начиления пенсии я представил справку (за 5 лет) о зарплате в 80 годы, когда я работал в институте преподавателем и получал в среднем около 170 руб. в месяц.

Мне начилили сейчас пенсию 1700 руб. в месяц. (Коэффициент 0,7) Я ожидал большего.

У меня следующие 2 вопроса.

1. Стоит ли перепроверить расчёт пенсии, могла ли быть при расчёта допущена ошибка? (Трудно поверить, что человеку после 35 лет работы дают пенсию, заведомо недостаточную для поддержания жизни. Или это обычная ситуация?) Если перепроверить стоит, то где это сделать? (В районном отделении ПФ, чувствую, помогать не будут)

2. Сейчас у меня появилась возможность устроиться на работу с зарпоатой около 5 тыс. руб. в месяц. Если я отработаю здесь 3 года, можно ли рассчитывать на перерасчёт пенсии в будущем, чтобы получить коэффициент 1 вместо 0,7, который сейчас?

Заранее большое спасибо.

С уважением, В.М. Брейдо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир Михайлович, нужно читать Ваше пенсионное дело. Стажевой коэффициент при 35 годах работы должен быть не 0, 7, а 0, 65 (изначально 0, 55, плюс по 0, 01 за каждый полный год сверх 25 лет стажа для мужчин). Скорее всего, Вы имеете в виду отношение заработков (максимальное - 1, 2). Если Вами действительно взята справка за 5 лет из 80-х годов, то размере пенсии и в самом деле выглядит странным. Если можете, возьмите у своего инспектора распечатку распоряжения на начисление Вам пенсии из компьютерной базы (так и скажите, инспектор поймет, о чем речь), и скиньте на мой электронный адрес (откроется на моей личной страничке, кликните на фамилию) полный текст (со всеми цифрами). До адвокатуры я работал начальником юротдела одного из Управлений ПФ РФ, так что попробую разобраться и обязательно отвечу.