Как составить завещание, чтобы исключить долю дочери от первого брака в получении наследства?

• г. Новокузнецк

В 2004 году я вышла замуж. Мой муж усыновил моего сына от первого брака, позже у нас родилась общая дочь. У мужа тоже есть уже совершеннолетняя на данный момент дочь, но она с нами не живёт и не жила. У нас с мужем трёхкомнатная квартира и 1/4 доля квартиры у моей мамы, приобретённые в браке. Вопрос: какое завещание должен составить муж для того, чтобы его дочь не имела долю на это наследство после его смерти, т.к. получила хорошее наследство от умершей матери и нам нужно обеспечить моих детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

составить завещание в пользу остальных детей исключив старшую совершеннолетнюю дочь

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году я вышла замуж. Мой муж усыновил моего сына от первого брака, позже у нас родилась общая дочь. У мужа тоже есть уже совершеннолетняя на данный момент дочь, но она с нами не живёт и не жила. У нас с мужем трёхкомнатная квартира и 1/4 доля квартиры у моей мамы, приобретённые в браке. Вопрос: имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на наследство на нашу квартиру и нашу долю в маминой квартире? И какие документы можно составить для того, чтобы его дочь не имела долю на это наследство, т.к. получила хорошее наследство от умершей матери и нам нужно обеспечить моих детей? Спасибо!

Право собственности на квартиру имели мой муж и его родители. Родители умерли. Мой муж тоже умер. У него остались дети: моя дочь и сын от первого брака. Брат моего мужа по матери, которая умерла в 2006 г. претендует на долю квартиры. В квартире не проживал. Имеет ли он право на долю наследства? После смерти матери доля матери была нотариально закреплена за моим мужем.

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

Мы с мужем (в браке) приобрели квартиру в 2008 году. Доли в квартире 1/2 каждому. У мужа есть ребенок от первого брака, 16 лет. Какие документы нам необходимо оформить для того, чтобы собственницей этой квартиры была только я. Муж согласен. Как уберечь себя от того, что после смерти мужа его дочь может претендовать на долю квартиры. Если муж подарит мне 1/2 доли, значит ли это, что больше никто не сможет претендовать на его долю?

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в семье сложилась следующая.

Мы в браке с мужем 18 лет. В браке была куплена квартира, владельцем которой является мой муж.

У нас в браке есть сын (16 лет), плюс у мужа есть дочь от первого брака (20 лет).

На данный момент муж грозится составить завещание, где единственной наследницей будет указана его дочь от первого брака.

Вопросы такие:

1. Могу ли я после смерти мужа, опротестовать завещание и подать в суд на выделение обязательной доли? Какая это будет доля (квартира куплена в браке)? Когда нужно подавать в суд - в течении 6 месяцев после смерти?

2. Если наш общий сын не указан в завещании, то может ли он по суду получить право на какую-то долю в квартире как наследник первой очереди или нет?

Заранее благодарю за ответы.

Ксения.

Может ли совершеннолетняя дочь от первого брака, имея пол доли квартиры потребовать жить в квартире мужа (её отца), при том что мы с ним официально женаты и есть общая несовершеннолетняя дочь. А так же с нами живёт мой несовершеннолетний сын от первого брака, но он и я в этой квартире не прописаны. Прописана только совершеннолетняя и несовершеннолетняя дочери и муж естественно. Квартира приобретена его родителями, значит до брака. Квартира приватизирована на старшую дочь мужа и на него. Интересует именно, может она потребовать жить с нами и при живом муже и в случае его смерти?

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение