Права совершеннолетней дочери от первого брака на жизнь в квартире мужа - ограничения и возможности

• г. Калининград

Может ли совершеннолетняя дочь от первого брака, имея пол доли квартиры потребовать жить в квартире мужа (её отца), при том что мы с ним официально женаты и есть общая несовершеннолетняя дочь. А так же с нами живёт мой несовершеннолетний сын от первого брака, но он и я в этой квартире не прописаны. Прописана только совершеннолетняя и несовершеннолетняя дочери и муж естественно. Квартира приобретена его родителями, значит до брака. Квартира приватизирована на старшую дочь мужа и на него. Интересует именно, может она потребовать жить с нами и при живом муже и в случае его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Дочь является собственницей 1/2 квартиры. Квартира приватизирована на нее и ее отца.

Конечно она имеет право проживать в квартире. И в случае смерти отца, и при жизни отца-это ее собственность.

Спросить
Пожаловаться

Мать моего гражданского мужа приватизировала свою 2-х комнатную квартиру на себя. В ней прописаны мать, сын её (мой гражданский муж), дочь её.Все взрослые. У нас с мужем есть дочь общая несовершеннолетняя. У него есть сын ещё несовершеннолетний от первого брака. В случае смерти матери или мужа, достанутся ли нашей дочери какие-нибудь метры? Дочь прописана у меня, но у меня есть ещё один ребёнок от первого брака несовершеннолетний, тоже прописан у меня. Квартира у меня очень маленькая, общая площадь 32 кв.м.,жилая 20 кв.м.,прописано всего 5 человек. (3 взрослых,2 детей)

Мы (я, дочь 12 лет и муж, законный брак) проживаем в Москве, в 1 к. кв. Квартира приватизирована, досталась в наследство мужу от его бабушки до нашего брака, собственник муж. Прописаны в квартире дочь и муж, я прописана у мамы в Мос. области. В случае смерти мужа кому достанутся права собственности на квартиру - мне, несовершеннолетней дочери или его родителям (они живы)

Я прописана в своей квартире с дочерью от первого брака, но проживаю у мужа по другому адресу в его квартире, купленной им еще до брака. Собираюсь оставить свою квартиру дочери от первого брака. Дочь не удочерена вторым мужем.

Мой муж уже в возрасте и есть у него сын от первого брака, не прописанный в его квартире.

Так же у нас есть совместный ребенок, прописанный в квартире мужа.

Таким образом, в квартире мужа прописаны только муж и наш совместный ребенок.

Боюсь, что в случае внезапной смерти мужа, я останусь без жилья.

Подскажите, могу ли я оставаться быть прописанной у дочери, если она станет собственницей моей квартиры, но при этом жить и дальше в квартире мужа и стать собственницей его квартиры, без раздела квартиры между детьми мужа после его смерти?

Если жена не прописана, но долго проживает там без регистрации и прописан там общий ребенок-имеет ли она право на наследование полностью жилья после смерти мужа? Или мне надо прописываться к мужу обязательно? И когда вступит в наследование сын мужа от первого брака и какую долю ему полагается?

Надеюсь что все описанное мною случится не скоро еще... но вынужденна себя подстраховать вашим советом.

Заранее благодарна!

У мужа приватизирована квартира на него и его несовершеннолетнюю дочь от первого брака, и прописана она тоже в этой квартире. Мать несовершенной дочери продает эту часть квартиры моему мужу, дочь несовершеннолетняя остаются прописана в этой квартире или ее можно выписать?

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

В случае смерти отца, кому достанется квартира? В ней прописан его сын и сам отец. Его жена, мачеха сына, прописана в другой квартире. У них есть общая несовершеннолетняя дочь, прописана в квартире матери. Квартира отца приватизирована.

дети несовершеннолетние, мы начали приватизацию, может ли он приватизировать квартиру без участия в ней дочери и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение