Я собираюсь продать дом доставшийся мне по наследству, должен ли я платить налог и в каком размере. И как можно это все обойти.

• г. Тихорецк

Я собираюсь продать дом доставшийся мне по наследству, должен ли я платить налог и в каком размере. И как можно это все обойти.

Ответы на вопрос (1):

Если менее чем через 3 года и более чем за 1 млн.руб. - да, НДФЛ с превышения.

Подождать до 3 лет нахождения в собственности.