Правомерность действий управляющей компании в отношении ТСЖ - что делать и как защитить свои интересы?

• г. Шадринск

Ответьте пожалуйста что делать с тсж которое было создано тремя собственниками проживающими в доме а председателем тсж стал главный инженер управляющейц компании которая обслуживает наш дом. не выбиралась ревизионная комиссия от тсж, ни каких отчетов о проделанной работе ук. ук в одностороннем порядке поднимает цену за обслуживание. Правомерно ли это. у нашего тсж есть счет, печать, устав но проэто похоже мало кто знает. У старшей по дому нет ни копии договора ук, ни копии документов по созданию тсж. ук. отказывается предоставить договор и перечень услуг за которые мы платим. Ответьте пожалуйста правомерны ли действия ук. с,уважением павел анатольевич.

Ответы на вопрос (2):

Любое ТСЖ действует на основании общего собрания собственников. Ничего Вам не мешает сейчас собрать отчетное собрание, признать на нем неудовлетворительной работу правления и председателя ТСЖ и переизбрать их. Условия и порядок переизбрания - в Жилищном кодексе и Вашем уставе. Таким же образом Вы на общем собрании вправе принять решение и отказаться от услуг управляющей компании. По непредоставлению договора и перечня услуг (это вообще все должно быть на сайте УК) - обращайтесь в Жилищную инспекцию.

Если вам не выдают документы, вы вправе их истребовать в судебном порядке либо для прояснения ситуации обратитесь в Прокуратуру