Конфликт с соседом закончился с моим сотрясением мозга - какова ответственность обидчика?

• г. Санкт-Петербург

Произошел конфликт с соседом, в результате которого я получила сотрясение мозга. Если экспертиза установила лёгкую степень тяжести телесных повреждений, что грозит обидчику?

Ответы на вопрос (2):

Анна, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако, данная категория относится к делам частного обвинения. Это значит, что полиция не будет возбуждать уголовное дело, Вам придется обращаться в мировой суд и самостоятельно доказывать вину соседа и требовать его привлечения к ответственности. На данный момент требуется подать юридически грамотное заявление в суд. За помощью в подготовке заявления можете обратиться в личные сообщения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

В этом случае в идела должна быть ст. 115 УК РФ. Дело возбуждается по заявлению потерпевшего, то есть по вашему заявлению ,которое подается в мировой суд по месту совершения преступления. Если есть желаение можете привлечь его к уголовной ответственности и взыскать в том числе и моральный вред.