Как рассчитывается обязательная доля для супруги, при наследовании дома по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

Отец оставил по завещанию дом на меня. Как расчитывается обязательная доля для его супруги. Я предполагаю что по закону дом делился бы на три части т.к. у меня есть родная сестра (родная дочь покойного) соответственно жене покойного отца 1\3 дома по закону, следовательно по завещанию не менее 1\2 от 1\3 дома по закону т.е 1\6. Прав я или нет.

Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Да, Вы абсолютно правы, но только в том случае, если дом не является совместно нажитым в браке имуществом. Если да, то супруге выделяется еще супружеская доля. С уважением, Дмитрий Константинович.