Возможные выплаты для матери-одиночки, работающей в государственной службе при УФССП

• г. Выборг

Скажите пожалуйста на какие выплаты я могу рассчитывать как мать одиночка после рождении ребенка я сотрудник гос. службы при уфссп.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемая Альбина,

НАПОМНИМ:

Одинокой матерью считается женщина,

в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует

запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.

Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке

и усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого

сведения о матери вписаны на основании заявления этого мужчины.

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты;

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

- через портал государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде).

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

- копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ.

Вместе с тем работающие одинокие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей.

[b][/b]