Расчет размера налога при продаже первично приватизированной квартиры в долях

• г. Москва

Собираемся продать квартиру первично приватизированную в 2013 г. в долях (4 доли - по числу членов нашей семьи), чтобы приобрести квартиру большей площади. Напишите, пожалуйста, каков будет размер налога на каждого члена семьи при продаже квартиры за 5 млн. руб..

Ответы на вопрос (2):

Если недвижимое имущество, находившееся в общей долевой собственности его совладельцев менее 3 лет, реализуется как единый объект права общей долевой собственности, то есть сделка оформлена одним гражданско-правовым договором, то размер имущественного налогового вычета (1 000 000 руб.) распределяется между совладельцами такого имущества пропорционально их доле.

если оформите договор купли продажи отдельно на каждого то вычет составит 1 000 000 каждому

Это лучший ответ

Если продадите по одному договору будете платить налог -13% с 4 млн, если будете продавать по четырем отдельным договорам, то только с 1 млн. рублей.

Письмо ФНС России от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@)"

Дата письма: 25.07.2013

Номер: ЕД-4-3/13578@

Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц

Статьи Налогового кодекса:

Статья 220

Статья 210

Вопрос: По вопросу предоставления имущественного налогового вычета

Ответ:

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 № 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Д.В. Егоров

Удачи