Работа во вредных условиях с сменным графиком - оплачиваем ли время обеденного перерыва?
199₽ VIP

• г. Себеж

У нас сменный график работы, в сутки проходит 3 смены, работаем во вредных условиях (связанных с ионизирующим излучением). Время работы смен: 1 смена с 0.00 до 8.00, 2 смена с 8.00 до 16.00, 3 смена с 16.00 до 0.00. Перерыв на обед 30 минут (время перерыва на обед при таком графике ни каким документом не прописано) в графике в каждой смене стоит по 7,5 часов по общему правилу время обеденного перерыва не включается в рабочее время. Но работодатель может по своему усмотрению отступить от этого правила, ведь улучшать положение работника ему не запрещено. То есть может включить такой перерыв в рабочее время и оплачивать его. К примеру, вместо графика по 7,5 часов, прописать график работника так: Работнику устанавливается 8-часовая рабочая смена с 0.00 до 8.00, включая перерыв для отдыха и питания с 3.00 до 3.30, организуемый работником на своем рабочем месте. И попутно второй вопрос, если так не получится можно ли время перерыва на обед сделать с 7.25 до 7.55 ведь это будет считаться перерывом на обед или нет?

Ответы на вопрос (4):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

 Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перерыв в течение дня должен быть не менее 30 минут.

График должен быть утвержден работодателем но не противоречить ТК РФ

Это лучший ответ

Статья 103 ТК РФ устанавливает обязательность разработки графика сменности в организациях, где применяется такой режим рабочего времени. Данная статья предусматривает определенный срок, за который работники, занятые в сменном режиме, должны быть ознакомлены с этим документом, — один месяц до введения графика в действие.

----продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе — 6 часов.

Графики сменности в непрерывных производствах (где смены выпадают и на выходные дни) разрабатываются с учетом:

— рабочего времени каждого сотрудника;

— предоставления работникам регулярных выходных дней;

— постоянного состава бригад;

— порядка (чередования) смен и др.

Статья 94. ТК РФ Продолжительность ежедневной работы (смены)

но Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

таким образом получается что действительно 11ч- превышение 11-8=3 часа можно отнести на переработку и попробовать взыскать компенсацию /если у вас в коллективном договоре не прописали большую продолжительность смены./Вам бы нужно его посмотреть .

При вахтовом методе работы вводится суммированный учет рабочего времени. Продолжительность учетного периода может составлять от месяца до года (ч. 1 ст. 300 ТК РФ). При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, определенную для данной категории работников (ч. 1 ст. 104 ТК РФ, абз. 2 п. 4.1 Положения о вахтовом методе работ). Следовательно, продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (п. 4.2 Положения о вахтовом методе). А недельная продолжительность – 36 часов. Если больше, то должны оплатить. Если вы работаете по 11 часов за смену при этом в неделю выходит не более 36 часов, то все нормально.

Если у вас есть профсоюз можите настоять на более сокращеной продолжительности смены и внеснии такого пункта в коллективный договор