Право на наследство приватизированной квартиры и дачи - консультация по наследственным правам при наличии дочери и внучки

• г. Москва

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу: имею ли я право на наследство дедушки (приватизированные квартира и дача), у которого кроме меня имеются дочь и внучка. Мой отец, дедушкин сын, умер в 1998 году (на тот момент квартира не была приватизирована, отец был в ней прописан). Если да, то на какую часть наследства я могу претендовать, куда мне обращаться и какие документы я должна буду предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Вы в соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ являетесь наследником по праву представления первой очереди. Т.е. Вы наследуете наравне с дочерью дедушки, если не было завещания. Внучка при живой матери к наследованию не призывается. Для того, чтобы вступить в наследование Вам нужно обратиться к любому нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки. При первичном обращении иметь следующие документы: свидетельство о смерти дедушки, выписку из домовой книги, в соторой дедушка снят с рег. учета по м.ж. в связи со смертью и документы, подтверждающие родство - например - свидетельство о рождении отца и свое. Далее нотариус подскажет Вам, что делать. Либо Вы можете обратиться к адвокату для ведения наследственного дела. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если дедушка уже умер, нет завещания , кроме дочери и вас нет наследников первой очереди, то вы получите наравне со своей тетей 1/2 во всем имуществе. Нужно обратиться к нотариусу в срок 6 месяцев и принять наследство