Оформление квартиры после приватизации - дарственные или отказ от приватизации детьми?

• г. Мичуринск

В 1993 году мы приватизировали квартиру. В то время квартиру приватизировали на всех проживающих в ней, в том числе на несовершеннолетних детей. То есть квартира на 4 хозяина: муж, жена и двое детей. Нам тогда выдавали договор на передачу квартир и все. Дети живут отдельно. Теперь мы решили оформить все и в кадастровой палате и в рег. палате. Чтобы квартиру оформить на одного человека, говорят надо оформлять дарственные. А некоторые говорят что надо чтобы дети писали отказ от приватизации. Как правильнее поступить и что выгоднее по деньгам, так как мы пенсионеры и лишних денег нет. А я являюсь инвалидом 2 группы.

С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от приватизации дать невозможно, т.к. квартира уже приватизирована. Оформляйте договоры дарения.

Дополню ответ коллеги.В первые годы приватизации жилье передавалось в совместную собственность,без выделения долей.Что и произошло и Вашем случае.Поэтому,Вам придется перед заключением договоров дарения составить соглашение в письменной форме об определении долей,зарегистрировать их.Только после этого сможете заключить договоры дарения.