Может ли МФО передать дело в суд и возникнет ли уголовное дело по факту мошенничества в случае невыплаты третьего займа? Роль контролирующих организаций в деятельности МФО.

• г. Ставрополь

У моего супруга две положительные истории в одной микрофинансовой организации. Взял займ третий раз, но не смог выплатить, брал семь, теперь долг уже семнадцать тысяч. Может ли МФО передать дело в суд? Могут ли завести на него уголовное дело по факту мошенничества и может ли суд углядеть здесь мошенничество если первые два раза он все выплатил? Есть ли какие-то контролирующие организации которые осуществляют мониторинг за деятельностью таких контор?

Ответы на вопрос (1):

По факту мошенничества уголовного дела не могут возбудить.