И причем здесь ДНК ведь муж сам признал ребенка своим?

• г. Москва

Сестра выходила замуж беременной от другого человека, муж это знал и при рождении ребенка признал его своим (ребенок на него записан, фамилия и т.д.),теперь хотят разводиться, муж и его семья требуют от сестры отказаться от алиментов, т.к. ребенок на самом деле не его и они сделают ДНК. Она отказываться не хочет, ребенку всего полгода. Кто прав? Будет ли муж платить алименты? И причем здесь ДНК ведь муж сам признал ребенка своим? Ответьте пожалуйста, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся!

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п.2 ст. 52 СК РФ). Сестре необходимо будет доказать, что на момент записи родителей в книге записей рождения супруг знал, что он фактически - не отец ребенка. Подойдут показания свидетелей, возможно и сам супруг не станет это отрицать. Возможно, на период знакомства сестра была уже беременна и не скрывала это.

Всего доброго!

Уважаемая Олеся!

Так как ребенок был рожден в браке, то отцом будет записан супруг - независимо от его согласия или отсутствия такового. При этом спрашивать его согласие не требуется, да я и сомневаюсь, что юридически было оформлено его согласие. Таким образом, супруг может обратиться в суд и оспорить отцовство. Следовательно у него не будет обязанности оплачивать алименты.

С уважением А. А. Абакумов!

К сожалению, муж имеет право оспорить отцовство и не лптаить алименты.