ДТП - Не виновен, но страховка в другой компании. Каковы практики возмещения ущерба?

• г. Курган

ДТП. Не виновен. ОСАГО и ДОСАГО есть. У виновника ОСАГО в др. страховой компании. Машина 2006 года, т.е. износ насчитают большой. По прикидке запчасти на 70000. Ремонт 80000, разборка, сборка, покраска, материалы для покраски.

Обратился в свою страховую. Дали направление на экспертизу. Все засняли и отправили в страховую - жду. Вопрос был - чего ожидать. Как обычно бывает сейчас в практике. Видел статью - по ОСАГО можно требовать полную стоимость запчастей. А ремонт полностью оплачивают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Тут 2 варианта.

1. Оценят ущерб занижено и Вам выплатят, надеясь что Вы успокоитесь. Но Вам стоит провести независимую оценку и с ней и иском идти в суд и высудить сумму по Вашей оценке.

2. Оценят адекватно и выплатят. (маловероятно).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

ДТП. Не виновен. ОСАГО и ДОСАГО есть. У виновника ОСАГО в др. страховой компании. Машина 2006 года, т.е. износ насчитают большой. По прикидке. Запчасти на 70000. Ремонт 80000, разборка, сборка, покраска, материалы для покраски. Что мне ожидать, с кого требовать?

Починил машину после выплаты по ОСАГО (выплата 3000, ремонт 15000). Ремонт - 2 новые запчасти на 4000 и покраска, с установкой на 11000. Могу ли я подать в суд на страховую, если у меня есть только акт оценка ущерба страховой (2 замены и 2 покраски) + чеки за ремонт, и можно ли на что-то рассчитывать? Машина 2004 года, есть износ.

По направлению от страховой компании ОСАГО в техцентре некачественно произвели покраску деталей авто. Могу ли я заставить страховую или техцентр чтобы сделали независимую экспертизу о некачественной покраске? Возможность имеется такая?

Не покрывает причененный ущерб, выплатили только деньги за бампер без покраски могу ли я потребовать деньги за покраску с виновника дтп и в каком размере (покраска стоит 5000 р)

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

С моей машиной, припаркованной во дворе дома столкнулась другая машина.

Страховая компания виновника провела экспертизу и определила стоимость ремонта с учетом износа автомобиля в 46 тысяч рублей. Данной суммы будет недостаточно для выполнения ремонта, к тому же эксперты занизили стоимость запчастей на 30-40% (без учета износа).

Вопрос: каким образом заставить страховую компанию повысить сумму выплаты и с кого (страховой компании или виновника) требовать через суд недостающие средства на ремонт.

Попал в ДТП, не виновен. Обратился в свою страховую компанию, которая выдала направление на ремонт по страховке ОСАГО. Ремонтная компания согласовала счет на ремонт со страховой компанией, по которому часть суммы (за износ деталей) я должен оплатить сам. Получается, что кроме потери товарной стоимости машины я, невиновное лицо вынужден нести приличные материальные расходы. Можно ли эту сумму за износ предъявить виновному лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания не хочет ремонтировать мой а/м, мне необходима покраска заднего бампера (здавала задним ходом и повредила покраску, бампер не требует ремонта, от аммортизировал) но краска осыпалась. Страховая компания отправила меня в ремонтную мастерскую, они посчитали стоимость ремонта а страховая весь объем не оплачивает. Оплачивает только покраску а ремонт бампера нет, сервис говорит, что надо делать ремонт бампера (греть его) если этого не делать то гарантию на покраску не дает покраска 5,5 тыс. руб., и говорит доплачивай мол сама 2,2 тыс. А у меня каско классик я заплатила страховой почему я еще должна доплачивать за ремонт. Страховой случай произошел в феврале до сих пор вопрос не решен.

Заключили договор по покраске автомобиля ваз 2108, 2001 г. выпуска. Для надлежащей покраски сначала требовалась переварка деталей, а затем только покраска. В пунктах договора у нас речь только о покраске. Есть ли шансы у меня выиграть в суде?

Зимой моя машина попала в ДТП (виноват не я), страховая выплатила по ОСАГО стомоть ремонта + запчасти с 50% износа (всё как положено) итого 100 тысяч рублей. Стоимость ремонта без учёта износа 170 тысяч. Сейчас сделал независимую экспертизу (уже на руках - автомобиль ещё не отремонтирован) которая полностью совпадает с калькуляцией страховой (без завышения). Хочу подать заявление в суд на взыскание разницы в стоимости запчастей без учёта износа с виновника ДТП (он же собственник виновного автомобиля).

Подскажите пожалуйста актуальный порядок действий и требуемые документы для подачи. Виновник проживает в соседней области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение