Возможность принудительной выплаты части рыночной стоимости квартиры в случае малой доли собственности и отсутствия альтернативного жилья для не трудоустроенной матери с ребенком, прописанными в однок

• г. Братск

Если в однокомнатной квартире имеется два собственника: один владеет 1/4 доли квартиры, второй 3/4 доли квартиры - может ли владелец 1/4 доли квартиры принудить выплатить через суд второго владельца 1/4 рыночной стоимости квартиры (т.к. доля мала и выделить в однокомнатной квартире жилого помещения невозможно), если второй владелец не работающая мать с несовершеннолетней дочерью прописаны в этой квартире и не имеют другого жилья?

Ответы на вопрос (2):

Олег! Это можно сделать только через суд.

Уважаемый Олег !

Согласно стати 246 Гражданского кодекса РФ (далее ГК), участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статьей 250 ГК установлено преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

По поводу возможности или не возможности применения части 4, статьи 252 ГК в указанном Вами случае в отношении 1/4 доли собственности квартиры можно разъяснить только при наличии от Вас дополнительной информации.

Удачи Вам.