Права ребенка в ситуации переезда - выплата доли и ущемление прав?

• г. Сыктывкар

Хотела бы узнать... Моя тетя с ребенком живет в квартире с родителями мужа (он умер). Ребенку 14 лет. В квартире родителей есть доля ребенка. Теперь они думают съехать и купить себе другое жилье, но по квадратуре квартира будет намного меньше. Родители хотят выплатить им долю ребенка. Не будет ли это ущемлением прав ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Другими словами будет осуществлена продажа доли ребенка.

Для этого необходимо разрешение органов опеки и попечительства. При покупке другого жилья у ребенка должно быть доля в праве не меньше той. которая будет продана. Желаю успеха!