Бывший муж требует отменить судебный приказ по алиментам, предоставив ложную информацию. Можно ли привлечь его к ответственности? Иска на бывшего мужа за оскорбления с подачи сестры и свидетельства мамы - вероятность

• г. Троицк

Бывший муж потребовал отменить СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ на выплату алиментов, обосновав отказ тем что он добровольно помогает детям. Это-не правда, он не только не помогает детям но и даже не интересуется их судьбой. Можно ли привлечь его к ответственности за ложную информацию предоставленную суду? И второй вопрос: ранее сестра бывшего мужа наговорила моей маме гадостей про меня (оклеветала), с подачи супруга. Можно ли подать в суд на бывшего мужа, за распространение информации оскорбляющей меня, если свидетелем выступит моя мама? Насколько вероятно, что исход будет успешен и его накажут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ксения.

Как бы там ни было, у бывшего супруга есть законное право подавать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Соответственно дальнейшее взыскание алиментов Вам необходимо требовать в исковом порядке.

Если Вы считаете, что в отношении Вас была распространена информация оскорбительного характера, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а Ваша мама может выступить свидетелем на суде.