Есть льготы у пенсионеров на транспортный налог.

• г. Москва

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Антон!

Льгот на транспортный нет. Удачи.

Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 33 (ред. от 14.11.2012) "О транспортном налоге"

Здравствуйте! Да, есть, если объем двигателя не превышает 150 л/с. то платить налог не нужно.

Прежде всего, льготы предоставляются тем людям пенсионного возраста, которые располагают не одним, а несколькими разными транспортными средствами — например, если кроме машины гражданина в собственности имеется еще и катер. В этом случае владелец вышеупомянутых средств передвижения имеет право платить только 10% за каждый вид транспорта.

Также гражданин может претендовать на льготные скидки, если имеет в собственности автомобиль с мощностью двигателя более ста лошадиных сил. При таких условиях он должен будет выплачивать налог только за «дополнительные» лошадиные силы.

Льготы определяются налоговым органом отдельно для каждого региона, так что необходимо уточнять, на каких условиях они предоставляются там, где вы живете. Также вы сами можете выбирать предпочтительный вид льгот при подаче заявления на их оформление в налоговую инспекцию (но выбрать имеете право только один). Если вы затрудняетесь определить, какие льготы будут для вас наиболее выгодными, можете проконсультироваться по этому вопросу с юристом или специалистами налоговых органов.

Может, можно совсем не платить?

В современном налоговом законодательстве кроме понятия льгот существует еще и понятие освобождения от транспортного налога. Освобождение действует для пенсионеров, которые являются владельцами транспортных средств с мощностью двигателей до ста лошадиных сил.

Чтобы получить льготы или освобождение от уплаты транспортного налога, необходимо предоставить в налоговые органы информацию, подтверждающую факт владения автомобилем указанной категории и написать заявление по указанной форме.

В некоторых регионах освобождены от транспортного налога не только пенсионеры, но и все категории граждан, независимо от социального статуса. Но при этом в этих областях чуть дороже стоит бензин и другое топливо.

Да, есть льгота