Кто прав в споре о налоге на имущество - жена или муж?

• г. Саратов

Выше я задавала вопросЗдравствуйте. Ситуация такая. Веду сейчас спор-переписку с налоговой. Купила нежилое здание-магазин, в св-ве о собственности вписана я. С 2011 года была ИП и использовала его в предпринимательской деятельности-налог на имущество не брали. Позже закрыла свое ИП, зарегистрировали мужа в качестве ИП (составили договор безвозмездного пользования)-шлют налог на имущество Я ссылаюсь на семейный кодекс, что все имущество нажитое в браке является общим, что он также распоряжается им как и я. А они опираются на то, что он не вписан в св-во о собственности. Кто прав?, хотела бы дополнить его. Налоговая инспекция руководствуется ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.02.2009 N 03-05-06-01/05

Ответы на вопрос (2):

Ирина, специально посмотрела это письмо.

Оно к вашей ситуации не относится.

Вот оно

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 января 2013 г. N 03-05-06-01/05

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрен вопрос об уплате налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами и сообщается следующее.

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

При этом объектами налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона).

Пунктом 2 ст. 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику (п. 8 ст. 5 Закона).

Одновременно сообщается, что, поскольку налог на имущество физических лиц является местным налогом, вопросы, связанные с его установлением на территории муниципального образования, введением в действие и прекращением действия на территории этого муниципального образования, относятся к компетенции органов местного самоуправления.

Речь идет об имуществе несовершеннолетних.

О порядке уплаты налога на имущество физических лиц супругами

12 июля 2013 г. 15:20

ФНС России в информационном письме напомнила, что согласно положениям ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон №2003-1) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество).

Признание лица налогоплательщиком налога на имущество физических лиц осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговым органом в отношении лица, указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.

Таким образом, если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано только на одного супруга, то налогоплательщиком признается только тот супруг, на которого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" зарегистрировано право.

Соответственно и освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц при наличии оснований, установленных законодательством РФ о налогах и сборах, предоставляется только тому супругу, на которого зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.

Если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов и вид права "общая совместная собственность", то налог на имущество физических лиц согласно п. 3 ст. 1 Закона № 2003-1 уплачивается каждым супругом в равных долях. При наличии оснований супруги вправе использовать установленные законодательством налоговые льготы.

Все верно они с вас требуют, право оформлено на вас вы являетесь налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.