Каковы права судебных приставов, если находящаяся в аресте машина оформлена на хозяина и используется по доверенности - может ли она быть изъята и кто несет ответственность за штрафстоянку?
199₽ VIP

• г. Самара

Машина находиться в аресте от судебных приставов машина она оформлена на хозяина мы ездием по доверенности могут ли ппс забрать машину если да то кто должен будет оплачивать штрафстоянку.

Ответы на вопрос (3):

Забрать авто сможет только собственник либо лицо, имеющее нотариальную доверенность от собственника, смотрите Постановление Правительства РФ от 17.11.2001 N 795

(ред. от 24.04.2007)

"Об утверждении Правил оказания услуг автостоянок"

Добрый день! ответ выше не актуален с точки зрения законодательства!

машину могут в любой момент забрать за долги (наложить взыскание), если ездить на ней по доверенности.

Вам можно ехать в тот город и выяснять причину наложения ареста, он может быть наложен по факту дтп для проведения автотехнической экспертизы например, так пусть проведут и отдадут авто на основании доверенности.

худший вариант (как следует из вопроса), если авто арестовано в обеспечении судебного иска, например - развод супругов, тогда авто точно заберут на первом же посту дпс и передадут службе судебных приставов.

Помните, что машина не Ваша, а того, кто выдал доверенность. В ГИБДД России разъяснили, в каких случаях все-таки потребуется рукописная доверенность, которую исключили из списка обязательных документов 24 ноября. Документ спросят в ситуациях, когда водитель будет совершать с автомобилем регистрационные действия или забирать его со штрафстоянки. То есть забирать можете вы по доверенности, платить также можете вы

Успехов!

Оплачивает штрафстоянку собственник согласно ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором", если нет в доверенности уполномочия на доверяемое лицо.