Доплачивают ли инвалиду 3 группы, получающему стипендию, до прожиточного минимума в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Положена ли доплата до прожит. Минимума инвалиду 3 группы (пенсия 3873 р.), если учится и получает стипендию 2945 р. (живет в Санкт-Петербурге)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Величина прожиточного минимума пока что рассчитывается для трех категорий населения: трудоспособных граждан, пенсионеров и детей. Инвалиды, как отдельная категория пока не включены в этот перечень, хотя соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

На 2014 год для Санкт-Петербурга установлена величина прожиточного минимума - 6258 рублей. В целом по РФ величина прожиточного минимума на 2014 год - 6354 рубля. Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. В случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, то пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации будет устанавливаться региональная социальная доплата к пенсии.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Общая сумма выплачиваемых Вам пенсии и стипендии превышает уровень прожиточного минимума на 2014 год.