Почему налоговая считает 3 года с 08.07.2010, а не с 04.06.2010?

• г. Чита

Мой дедушка (отец мамы) умер 21.11.2009 года. Моя мама получила документ Право наследования по закону 04.06.2010, а дата выдачи Свидетельства о государственной регистрации права 08.07.2010. Прошло три года, и мама продала квартиру 27.06.2013. А сейчас нам пришло из налоговой, что мама должна заплатить 13% от стоимости проданной квартиры. Почему налоговая считает 3 года с 08.07.2010? Дело в том, что в договоре была указана реальная цена за квартиру, потому что мама была уверена, что считается с 04.06.2010 3 года.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Налоговая ничего не считает, ей просто поступает информация о продаже и она направляет уведомление. А вот для того, чтобы налог не платить, Ваша мама обращается в налоговую с декларацией, прикладывает копию договора купли-продажи, копию свидетельства о праве на наследство и спокойно живет дальше.

Тут и разбираться нечего.

На основании статьи 1152, часть 4, ГК РФ, срок должен исчисляться с момента открытия наследства - с 21.11.2009 г.

Напишите об этом письмо в налоговую с приложением свидетельства о смерти и копии свидетельства о праве на наследство.

Будьте готовы доказывать свою правоту через суд.