Возможен ли декретный отпуск для бабушки ребенка, достигшей пенсионного возраста?

• г. Санкт-Петербург

Мне 29 лет, у нас женой родился ребёнок 20 февраля 2014, можем пойти в декретный отпуск в мае. Может ли моя мать (бабушка ребёнка) пойти в декретный отпуск, если на пенсию ей по возрасту выходить 21 июня?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 ТК РФ бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).