Права супругов на общедолевую собственность при покупке квартиры на материальную помощь и материнский капитал
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

У меня следующие вопросы: я собираюсь покупать квартиру за счет материальной помощи, выдаваемой мне на работе плюс средства материнского капитала. Какую долю собственности я обязана выделить мужу. Могут ли на долю мужа наложить арест, если квартира в общедолевой собственности? И может ли муж при разводе отказаться от данной доли собственности, если брачного контракта не составлялось? Могу ли я в отрицательном случае доказать, что жилье приобреталось за мой счет (во избежание ареста)?

Ответы на вопрос (10):

Лучше составьте брачный договор потому что взыскание возможно на долю мужа путем ее выдела по СК

Ваша квартира уйдет в общую долевую собственность автоматически, тк это имущество нажито в период брака..

жилье приобретенное посредством материнского капитала должно быть оформлено на всех членов семьи в равных долях. На его долю арест не смогут наложить.

Могут ли на долю мужа наложить арест, если квартира в общедолевой собственности?

Наталья, если не единственное жильё то могут. но реализовать его будет проблематично. просите у мужа отказ от доли в жилье.

если Вы приобретаете квартиру на средства материнского капитала, то Вы можете выделить долю мужу по соглашению, то есть в любом размере. На долю мужа могут наложить арест, но если это является единственным его жильем, то обратить на него взыскание не могут, к тому же собственниками также будут являться дети. От доли при разводе он может отказаться, а может и нет, как он захочет, квартира будет совместно нажитой.

По поводу последнего вопроса, обычно сначала арестовывают имущества, а уже потом что-то доказывают. Вы находитесь в браке, поэтому даже если деньги выделяют именно Вам на работе, все равно эта квартира будет совместно нажитой, и при разводе Ваши доли делятся пополам. Учитывая, что он будет долевым собственником жилого помещения, арест наложить могут, и не имеет значения на чьи деньги квартира приобреталась в браке (это не касается только имущества, переданного по безвозмездной сделке)

Самым эффективным способом будет составление брачного договора, без него в случае раздела имущества (если муж не откажется от доли) придётся вести длительные и дорогостоящие судебные тяжбы, положительный результат по которым не гарантирован.

Семейный Кодекс РФ:

" Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны."

При использовании МК Вы обязаны выделить долю всем членам семьи. Совершеннолетние лица имеют право отказаться от своей доли.

Если это единственное жилье арест имеют право наложить, но не имеют право реализовать в счет погашения долга.

Это лучший ответ

При оформлении материнского капитала, муж может отказаться от причитающейся ему доли в приобретаемом жилье.

Арест не может быть наложен, если квартира является единственным местом для проживания.

По закону то, что получено Вами по безвозмездным сделкам не является общим совместно нажитым имуществом - если материальная помощь будет оформлена в виде договора дарения - то муж не может претендовать на данную долю, если средства выделены как мат.помощь, то данные денежные средства и доля в квартире приобретенная на них - являются совместно нажитым имуществом.

При разводе муж может отказаться от доли, если у него будет на то желание, но только путем дарения данной доли.

Наталья, добрый день!

Поскольку квартира будет приобретаться с использованием средств материнского капитала, в данном жилом помещении должны быть выделены доли как всем без исключения детям, так и обоим родителям, поскольку, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, формляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, квартира должна будет оформлена в долевую собственность, в которой у всех должны будет быть доля. Причем размер этой доли законом не регламентирован, Вы можете прийти к соглашению о том, что супругу будет выделена доля в размере, скажем, 1/100 или в в любом другом размере.

При расторжении брака либо также и до его расторжения супруг вправе распорядиться своей долей, в том числе и подарить её Вам. При этом отсутствие брачного контракта в данном случае значения не имеет.

Наложить арест на долю супруга, безусловно, могут, если до этого он не распорядится ею.

То обстоятельство, что квартира была приобретена, в том числе, и с использованием средств, выделенных Вам работодателем, значения иметь не будет, поскольку на Вашу долю по обязательствам супруга взыскание не будет обращаться.

1. Доля квартиры, оплачиваемая материнским капиталом, приобретается в общую собственность членов семьи. А потом можно выделять её, а можно не выделять.

2. Приставы обратятся в суд для выделения доли должника и для обращения на неё взыскания. При это иные сособственники имеют право преимущественного выкупа.

3. Ваш супруг может подарить свою долю, и тогда никто квартиру не отберёт, если она не единственное жильё (ст. 446 ГПК РФ)..