Может ли арест доли в квартире, купленной на материнский капитал, вызвать последствия и решение - оформление дарения на ребенка?

• г. Новосибирск

Купили квартиру на средства материнского капитала, как положено выделили доли. Моя (муж) доля минимальная. В банках имеются задолженности в районе 400 тыс. руб. Могут ли приставы наложить арест на мою долю. Если да, то какие могут быть последствия. Может имеет смысл оформить дарение на ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы вполне сможете оформить дарение сейчас пока нет ареста, в целом ничего с долей они не сделают, арест да наложен будет, вы просто не сможете продать.

Доброе утро, если это Ваше единственное место жительства, то обращение взыскания на него не может быть произведено. Что касается дарения, то банк может подать на Ваше банкротство, в рамках которого, подобные сделки "дарения" очень часто признаются недействительными.