Как поступить, когда молодой человек отказывается от участия в воспитании ребенка - возможность записать ребенка на его фамилию и ее последствия

• г. Красноярск

Молодая девушка в положении, молодой человек отказывается от ребенка (т.е. на данный момент участие принимать не хочет, но в дальнейшем дал понять что могут проснуться отцовские чувства и начнется деление ребенка). Подскажите как поступить могу ли я записать ребенка на его фамилию без его согласия, или этого не стоит делать так как, у него потом будет больше прав на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

1. Без согласия биологического отца вы не сможете сделать запись в графу "отец" и дать фамилию отца ребенку. Такое возможно лишь в двух случаях:

1) Если отец вместе с вами явиться для регистрации ребенка в органах ЗАГС и добровольно установит отцовство.

2) Если вы при помощи обращения в суд установите отцовство.

2. При установлении отцовства (хоть добровольно, хоть принудительно) у отца появляются не только обязанности, но и права. Согласно Семейному кодексу РФ - родители имеют равные права в отношении своего ребенка.

Не бойтесь угроз, действуйте так, как считаете нужным.

Решать Вам. Удачи.