Проблема с сберкнижкой умершего отца - некорректно указано отчество в свидетельстве о смерти. Как решить и где обратиться?

• г. Казань

Мне осталась в наследство сберкнижка моего умершего отца. Но чтоб снять с нее деньги стала проблема в том, что в свидетельстве о смерте у него указано с ошибками отчество. Что нам делать. И куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке устанавливайте факт, имеющий юридическое значение и вносите изменения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться. Веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Исправления в судебном порядке. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца у него остались открытые счета на книжке и на карте и одна сберкнижка потерена отец куда - то спрятал. 1.Как узнать сколько у него на счету? 2. Можно ли снять деньги с открытых счетов умершего отца прошло 7 месяцев? 3. Можно ли востановить потерянную отцовую сберкнижку и снять с неё средства?

Вопрос связан с наследством, а точнее мне необходимо восстановить свидетельство о рождении моего умершего отца, проблема в том что место рождения отца в другом городе, куда обращаться?

Возникнут ли проблемы при оформлении наследства от моей тети (она завещала мне однокомнатную квартиру) если у неё отчество Иосифовна (свидетельство о рождении и паспорт), а у моего умершего отца в свидетельстве о смерти и у меня в свидетельстве о рождении отчество отца-Осипович. Отец 1912 года рождения?

После смерти отца остались денежные средства на сберкнижках. Прямые наследники - я и сестра, у нас по сыну. Деньги на одной из сберкнижек были завещаны племяннику. Должна ли эта сберкнижка быть указана в моем Свидетельстве о праве на наследство.

Я хочу вступить в наследство. Ситуация такова. Умер мой дед, у которого осталось 5-ро детей. Один из них мой отец. Затем умер мой отец. В права наследования после деда никто не вступал, единственный прописанный человек с дедом в его доме - это я. В документах у моего отца (свидетельство о смерти и рождении) допущены ошибки в отчестве деда, соответственно и в отчестве моего отца, а именно - Мурзакан Бзгоевич - это дед, а в свидетельстве о рождении отца указано Мрзакан Бзигоевич, в свидетельстве о смерти отца - Ирбек Мрзаканович, а у моей тети-дочери деда - в свидетельстве о рождении указано Мурзакан Борисович, соответствено в ее паспорте отчество Мурзакановна. Подскажите что нам делать? Как в данной ситуации установить факт родства моего, умершего моего отца и тети по отношении к умершему деду.

Спасибо.

У отца сегодня обнаружил сберкнижку, у него на счету остались деньги. Могу ли я получить оставшуюся сумму. А отца я похоронил в 1993 г. ? Я не знал, что у него была сберкнижка и в наследство не вступал. Что нужно сделать, какие документы нужны и куда первым делом обращаться.? Расскажите пожалуйста подробнее и по шагова.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась сберкнижка. Оформила наследство через юриста после чего были выданы соответствующие документы о получении денег через сбербанк. Счет оформляла на сберкнижку мужа. В сбербанке заявили что деньги можно получить через месяц но прошло уже более 1,5 месяца. Куда нам обращаться? Спасибо за внимание.

Пишу проблему моего мужа. Если в свидетельстве о рождении написано отчество Анатолиевич, а паспорт выдан российский через ь т.е. Анатольевич, то недавно при оформлении матерью дарственной на дом моему мужу натариус сказал заменить паспорт где отчество написать согласно свидетельству о рождении, т.е. Анатолиевич. После этого получен паспорт с отчеством через и, затем был оформлен дом, теперь оформляется квартира на отчество Анатолиевич. Проблема теперь возникла при замене свидетельства о рождении сына, где указано отчество отца сына (моего мужа) через ъи свидетельство о браке, где указано отчество мужа через ь. Однако в загсе отказывают выдать свидетельства о рождении сына и о браке, говорят что правильно по грамматике Анатольевич через ь. Нам очень проблемно соглашаться на вновь замену паспорта-только теперь на отчество через ь, далее переделывать свидетельство о рождении мужа, потом дарственную на дом и доверенность на оформляемую квартиру. Для нас сейчас проще переделать свидетельства о браке и о рождении сына на отчество Анатолиевич можно ли настоять, чтобы загс так сделал? Р.S. Два брата мужа носят отчество Анатолиевич у них проблем нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение