Наш сосед по коммунальной квартире продает комнату, прописан в ней один.

• г. Москва

Наш сосед по коммунальной квартире продает комнату, прописан в ней один. Можем ли мы сами, без участия юристов, составить предварительный договор о купле-продаже комнаты, и если да, то какие пункты должны быть отражены обязательно. И может ли наш продавец поменять цену на свою комнату уже после заключения этого договора без видимых на то оснований (например - рост цен на жилье или наличие покупателя, который может купить его комнату по более высокой цене).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор должен содержать все существенные условия, которые требуется по закону вносить в основной договор. Это предмет договора, цена с условием оплаты, срок заключения основного договора. Предварительный договор не требует гос.регистрации. Основной подлежит гос.регистрации.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ .( п. 4 ст. 445 "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор").

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Следовательно, условие по цене продавец не может изменить.